Каблерезы: виды и назначение

Электромонтажные работы представляют собой комплекс операций по обрезке, зачистке, обжимке или опрессовке проводов и силовых кабелей для последующего их соединения. Разновидность кабелей зависит от их назначения, поэтому они могут быть гибкими и жесткими, с разными типами изоляции, разного диаметра, бронированные и прочее.

Работа электромонтажников зачастую связана с риском и выполняется иногда в тяжелых и неудобных условиях. Поэтому электромонтажный инструмент очень важен как для быстрого выполнения работ, так и для безопасности человека.

Первым этапом в работе электромонтажника является процесс резки кабеля. Несмотря на кажущуюся простоту, этот этап довольно ответственен. Для проведения успешного хода операции необходимо обеспечить чистоту среза кабеля, чтобы он был ровно перпендикулярным, а металлические жилы - без деформаций. Для этих целей используются кабелерезы. Эти инстументы делятся на механические, гидравлические и гидравлические с электроприводом.

Простыми и удобными в использовании являются механические кабелерезы. К ним относятся разные виды секторных ножниц. Они могут резать часто используемые марки кабелей при относительно небольших усилиях. Если же кабели многожильные и толстые, то на помощь приходят гидравлические ножницы. Часто места монтажа являются неудобными для работ или находятся на большой высоте. Использование гидравлических ножниц помогает уменьшить прилагаемую силу, управлять ими можно одной рукой. Они бывают не только секторного, но и гильотинного типа. Процесс резки ими более легкий.

Самыми современными среди кабелерезов являются гидравлические аппараты с электроприводом. Они питаются от аккумулятора и делают идеально ровный разрез в течение нескольких секунд. Эти аппараты оснащены разными видами съемных насадок.

Вторым этапом в работе является разделка и зачистка проводов. Поскольку существует большое количество видов кабелей, разнообразие их покрытий, то и имеется большой выбор инструментов, необходимых для этой работы. Это и монтажные ножи для кабеля, и клещи для снятия изоляции, и бокорезы, и кусачки. Для этой трудоемкой задачи используют и специальный инструмент – стриппер.

Следующим этапом электромонтажных работ есть обжимка, опрессовка кабелей. Для того, чтобы их в последующем соединить между собой либо присоединить к клеммам рубильников или выключателям, придуманы специальные соединительные элементы – кабельные наконечники, гильзы, аппаратные зажимы. Для проведения этих работ используется инструмент для обжима кабеля. Это и прессы различных видов, и клещи обжимные. Они также, как и кабелерезы, бывают механические, гидравлические и электрогидравлические для выполнения работ разного уровня сложности.

Для того, чтобы купить кабелерез  в компании «ГОЛД МИДЛ», вам необходимо воспользоваться нашим сайтом. Здесь вы можете выбрать электромонтажный инструмент для широкого спектра электромонтажных работ по выгодной цене.