Обзор видов трубогибов: ручные, гидравлические, электрические

Трубогибы являются механизированными устройствами, которые используют с целью изгибания разных видов труб (стальные, алюминиевые, медные, ПВХ). Они эффективны в работе с системами водо-, газоснабжения, канализации. На сегодняшний день на рынке существует большой выбор решений. Компания "Голд Мидл" предлагает своим клиентам трубогибы различных видов: ручные, гидравлические, электрические. Работа каждого из этих инструментов направлена на выполнение одной задачи, но цены на них кардинально отличаются. Здесь цена, прежде всего, отображает, насколько инструмент удобен в использовании, насколько он качественный, точный и быстрый в работе.

По самой низкой цене можно купить трубогиб ручной, поскольку, по сравнению с другими, он в наибольшей степени примитивен в работе. Для того чтобы изогнуть трубу, необходимо применять человеческую силу (используется рычаг по принципу обычного гидравлического домкрата). По этой причине его еще называют "ручной гидравлический трубогиб". Основным его преимуществом, безусловно, является его низкая цена и небольшой вес, что позволяет легко носит его с собой. Но есть и некоторые неудобства, связанные с использованием в работе ручного трубогиба. Вот некоторые из них:
- сотрудник должен обладать недюжинной физической силой, особенно если есть необходимость постоянно пользоваться этим инструментом;
- время, которое затрачивается на процесс гибки, может достигать нескольких минут;
- нет возможности контролировать радиус изгиба трубы.

То есть, можно сказать, что ручной трубогиб в наибольшей степени подходит для частного применения, где не требуется частое его использование, а также нет необходимости в высокой точности изгиба.

Трубогиб гидравлический

Данный вид трубогибов работает от сети. Он, в отличие от ручного, позволяет работать с более высокой скоростью, а также очень удобен и прост в использовании (не требуется применение тяжелой физической силы). Он уже относится к разряду профессионального оборудования, поскольку с его помощью легко и быстро можно осуществить немалый объем гибки труб. Особенно востребованы гидравлические трубогибы во время строительства системы водоснабжения здания. Цена отображает его надежность и ресурс работы.

Самым высокоточным и дорогим является трубогиб электрический (точность изгиба до одного градуса). Самыми существенными его недостатками (если, конечно, это можно отнести к недостаткам) являются его цена и габариты. В основном, его используют для гибки огромных газовых или нефтяных труб, хотя если требуется высокая точность изгиба, то его применяют в работе и с трубой диаметром в 50 мм и в 150 мм. Часто его выпускают для стационарного использования в виде станка, хотя есть и мобильные версии. С другой стороны, благодаря использованию электрических трубогибов, практически исключается риск деформации, поломки трубы.

При выборе трубогиба нужно руководствоваться основными его параметрами мощности, компактности и функциональности. Если возникают трудности, всегда можно обратиться за помощью к профессиналам. Сотрудники компании "Голд Мидл" всегда предоставляют своим клиентам подробные консультации.